Радиодиктант-2023: названа дата написания и автор текста для чтения

Читати українською
Всеукраинский радиодиктант национального единства в этом году напишут в конце октября, а читать текст будет актер из фильма Довбуш.
Фото Слово и дело

Ежегодный всеукраинский радиодиктант национального единства состоится в День украинской письменности и языка – 27 октября. В этом году праздник отмечают по новой дате. Читать текст будет актер Алексей Гнатковский, сыгравший в фильме «Довбуш».

Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины.

Радиодиктант национального единства: сколько украинцев писали его в 2015-2019 годахРадиодиктант национального единства проходит ежегодно 9 ноября. В 2019 году участие приняли только 5 тысяч человек.

Радиодиктант 27 октября в 11:00 будет звучать в эфире «Украинского радио», радио «Культура» и телеканала «Суспільне Культура». Для всех, кто не успеет на прямую трансляцию, записи будут доступны на ютуб-канале «Украинского радио» и на Facebppk-страницах Общественного вещателя.

Автором текста для нынешнего диктанта станет поэтесса, переводчица, автор прозаических произведений и лауреат Шевченковской премии — Екатерина Калитко. Читать его будет актер, театральный режиссер и исполнитель роли в популярном фильме «Довбуш» — Алексей Гнатковский.

Напомним, радиодиктант национального единства уже давно стал крупнейшим ежегодным флешмобом. В предыдущие годы его писали 9 ноября. В 2022 году текст радиодиктанта читала народная артистка Украины Ада Роговцева. При этом ни один участник не написал диктант единства без ошибок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: