НАБУ открыло производство против фирм брата заместителя главы ОП Шурмы – СМИ

Читати українською
Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование выплат за электроэнергию солнечным электростанциям, расположенным на временно оккупированных территориях, сообщают журналисты.
Фото: РБК-Украина

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование выплат за электроэнергию солнечным электростанциям, расположенным на временно оккупированных территориях.

Об этом сообщает Bihus.info.

По данным журналистов, речь идет об электростанциях, связанных с братом и экс-подчиненным заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы.

Агенство проверит выплаты по «зеленому тарифу», которые были получены в период с июля 2022 года по июль 2023-го.

Отмечается, что пять компаний, связанных близкими Шурмы, якобы получили за указанный период около 320 млн грн за электроэнергию, производимую на оккупированных территориях.

«Производство квалифицировано по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, если такие действия совершены в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191 УК Украины)», – указано в публикации.

Напомним, сегодня стало известно, что НАБУ и САП завершили расследование дела по подозрению бывшего председателя Национального банка Кирилла Шевченко в создании преступной организации, завладевшей более 206 млн грн Укргазбанка, где он был главой правления.

Также сообщалось, что НАБУ и САП объявили подозрение экс-замглавы миграционной службы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: