«Военные чудеса»: в Минобороны обновили данные о соотношении потерь ВСУ и оккупантов

Читати українською
Маляр рассказала, что у ВСУ беспецедентно низкий уровень потерь, как для наступательной стороны. В то же время оккупанты теряют в разы больше военных.
Фото: АРМІЯ INFORM

Украинские воины в ходе летнего контрнаступления совершили военные чудеса, которые войдут в учебники.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире программы «Сніданок з 1+1».

В Минобороны назвали причины, замедляющие контрнаступление ВСУМинистр рассказал, что замедление контрнаступления вызвано большим количеством минных полей. Поэтому ВСУ приходится расчищать вручную тропы через поля.

Она рассказала, что у Сил обороны наблюдается беспецедентно низкий уровень потерь, как для наступательной стороны. В то же время оккупанты теряют в разы больше военных.

«По всем расчетам и методикам у нас должно быть потерь больше, чем у обороняющейся стороны. А у нас их не просто меньше: у нас на Бахмутском направлении еженедельно в 8-9 раз меньше потери, на Таврическом направлении – в 5,3 раза меньше. Это те вещи, которые будут изучать ученые», – сообщила Маляр.

Кроме того, отметила замминистра, воины Сил обороны наступают в условиях, когда у врага больше и оружия, и людей.

«И вопрос нужно ставить прежде всего не о количестве пройденных километров, а вообще о факте – двигаемся вперед или нет. То, что мы движемся в условиях превосходства врага – признак высокого мастерства и мужества наших защитников», – сказала Маляр.

Ранее СМИ писали, что украинские военные сменили тактику ведения контрнаступления, что позволило сократить потери в технике. Но это замедлило темпы продвижения.

Также в Минобороны рассказали, сколько территории за неделю освобождено на юге и востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: