Болгария поддержала обретение Украиной членства в НАТО

Читати українською

По результатам двусторонней встречи Президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром республики Болгария Николаем Денковым в городе София подписана Совместная декларация по евроатлантической интеграции Украины.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в Facebook.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

По его словам, болгарские партнеры также признают, что членство Украины в НАТО является единственным способом обеспечить достаточный уровень безопасности как для Украины, так и всего Альянса.

«Болгарская сторона приветствует значительные достижения Украины в продвижении на пути евроатлантической интеграции, в частности, по достижению взаимосовместимости с НАТО, подтверждает намерение увеличить совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Альянс и имплементации стандартов НАТО, а также полностью поддерживает Совет Украина-НАТО», – отметил Жовква.

Также он подчеркнул, что декларация закрепляет готовность Болгарии продолжать оказывать политическую и материальную поддержку Украины как со стороны Альянса, так и на двустороннем уровне столько, сколько потребуется. Согласно этому документу Болгария подтверждает готовность участвовать в послевоенном восстановлении Украины.

Напомним, сегодня Владимир Зеленский прибыл в Болгарию по приглашению правительства страны, накануне саммита НАТО.

Кроме того, недавно президент США Джо Байден озвучил условия, по которым Украина может вступить в НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: