Страны ЕС могут отправить в Украину миротворческие миссии – Reuters

Читати українською
Евросовет в ближайшее время обсудит вопрос того, какие будущие обязательства безопасности ЕС может предоставить Украине.
Слово и дело

Европейский совет в ближайшее время обсудит вопросы того, какие будущие обязательства по безопасности ЕС может предоставить Украине, в частности, отправку некоторыми странами миротворцев.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Миротворцы ООН: в каких странах проходят операции по поддержанию мираООН проводит 12 операций по поддержанию мира на трех континентах. Список миротворческих миссией – на инфографике.

Отмечается, что западные партнеры работают над пакетом долгосрочных гарантий предоставления Киеву оружия, оборудования, боеприпасов, обучения и другой военной помощи.

Кроме того, страны ЕС готовы содействовать будущим обязательствам по безопасности перед Украиной. Это необходимо для того, чтобы «помочь Украине защитить себя в долгосрочной перспективе, сдерживать акты агрессии и противостоять попыткам дестабилизации».

«Для нас, как нейтральных государств, понятно, что мы не можем дать такие гарантии безопасности. Австрия, Ирландия, Мальта и Кипр четко дали понять, что возражают», - сказал канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Он отметил, что данный вопрос будет обсужден и найдены формулировки, которые будут приемлемы и для всех стран.

В то же время, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что любая роль ЕС остается предметом обсуждения.

«Нам придется обсудить, насколько далеко это зайдет, и будет ли это летальная или нелетальная поддержка. И мы должны принять во внимание, что несколько стран ЕС не являются членами НАТО», - сказал Рютте.

Напомним, что в ЕС предложили превратить Европейский фонд мира в Фонд обороны Украины.

Ранее стало известно, что ЕС намерен предложить Украине «обязательства по безопасности».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: