Нетаньяху ответил на призывы США предоставить Украине системы «Железный купол»

Читати українською
По словам Нетаньяху, власти его страны пока не готовы передавать Украине Железный купол, поскольку опасаются, что системы каким-то образом могут оказаться в руках Ирана.
Фото: Getty Images

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отреагировал на призыв американских сенаторов передать Украине системы противовоздушной обороны «Железный купол».

Заявление, посвященное этой теме, глава израильского правительства сделал в интервью изданию The Wall Street Journal.

Табу на оружие: какую помощь предоставил Украине Израиль за время полномасштабной войныИзраиль отказывается предоставлять Украине вооружение для борьбы с российской агрессией. Чем же Израиль помогает – на инфографике.

По словам Нетаньяху, власти его страны пока не готовы передавать Украине «Железный купол», поскольку опасаются, что системы каким-то образом могут оказаться в руках Ирана.

«Нам удается избегать большого количества жертв с нашей стороны по одной причине: потому что «Железный купол» сбивает 95% ракет, которые могут ударить по нашим населенным центрам. Если эта система попадет в руки Ирана, то миллионы наших жителей останутся без защиты и будут в опасности», - заявил премьер Израиля.

Нетаньяху добавил, что у Израиля есть опасения, которых, по его словам, «нет ни у кого из западных союзников Украины».

Напомним, с инициативой способствовать передаче Украине дополнительных средств ПВО, в том числе комплексов «Железный купол», выступили американские сенаторы Крис Ван Голлен и Линдси Грэм.

Несколько дней назад Нетаньяху также признался, что Израиль будет и дальше придерживаться «сбалансированного подхода» в вопросе помощи Украине. И на это, по его словам, есть две причины.

Ранее в Израиле заявили, что страна поддержит «Формулу мира» и даст Украине кредит на социальные проекты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: