Под парламентом в Грузии прошли протесты: что известно

Читати українською
Участники протестовали против пророссийского разворота Грузии и выражали поддержку Беци Григориадису, которого суд оштрафовал за попытку установить палатку у парламента.
фото: АР

У стен парламента Грузии вечером, 2 июня, активисты протестовали против пророссийского курса власти и за соблюдение демократических прав и свобод.

Об этом сообщает «Новости-Грузия» и местные Телеграм-каналы.

Всего под парламентом собралось несколько десятков человек с собственно изготовленными плакатами. Акцию организовало движение «Джиути».

Участники протестовали против пророссийского разворота Грузии и выражали поддержку Беци Григориадису, которого суд оштрафовал за попытку установить палатку у парламента.

Как отмечается, участники акции не предпринимали активных действий, но правоохранители боролись с плакатами, которые им показались оскорбительными и периодически выводили людей из-под здания. Сообщают, что раздражение полиции вызвали даже чистые плакаты без надписей.

Сообщается, что некоторые участники развлекались надписями с использованием древнего грузинского алфавита, чтобы не было понятно, что именно на них написано.

МВД вечером подтвердило задержание трех человек. Часть участников отводили от парламента и сажали в машины, но затем отпускали.

Известно, что именно так был задержан и отпущен адвокат Шота Тутберидзе, когда он сидел на лестнице парламента с плакатом.

При этом, на действия силовиков уже отреагировали совместным заявлением правозащитные организации, назвав задержание за плакаты незаконным ограничением свободы слова, что противоречит и грузинскому законодательству, и международным стандартам.

Напомним, что недавно в Грузии возле гостиницы, где находилась дочь главы МИД россии, произошли массовые беспорядки.

Также послы стран Евросоюза провели встречу с вице-премьером Грузии Леваном Давиташвили, по итогам которой объявили правительству страны политический демарш.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: