Союзники опасаются, что США уменьшат поддержку Украины из-за выборов президента – FT

Читати українською
Союзник опасаются, что поддержка Украины может ослабнуть из-за президентских выборов в США. По словам некоторых источников, Вашингтон считает следующие пять месяцев в войне решающими.
usembassy.gov

Европейские союзники Украины опасаются, что военная поддержка со стороны США может снизиться из-за президентских выборов в 2024 году.

Об этом пишет Financial Times.

Запад должен подготовить Украину к следующему этапу войны после контрнаступления – Foreign AffairsБольшая часть поддержки Украины Западом сосредоточена на краткосрочной перспективе. Но союзникам нужно готовить украинскую армию к затяжному периоду войны, который последует за контрнаступлением.

США являются основным источником вооружения для Украины, отмечает издание. По словам американских чиновников, предварительно утвержденных средств достаточно, чтобы поддерживать Украину еще примерно пять месяцев.

По словам некоторых союзников, которые поддерживают регулярные контакты с США по поводу Украины, Вашингтон считает следующие пять месяцев решающими для исхода войны и «последним реальным шансом для Киева изменить ситуацию на местах».

«Для Америки важно представить эту войну как успешную, в том числе для внутренних целей, чтобы доказать, что все эти пакеты помощи были успешными с точки зрения достижений Украины», — сказал европейский чиновник.

«Если мы доберемся до сентября, а Украина не добилась значительных успехов, то международное давление на [Запад] с целью принудить их к переговорам будет огромным. То же самое верно и для россии, если контрнаступление оставит их разбитыми», – сказал один из официальных лиц на условиях анонимности.

Тем не менее, некоторые западные официальные лица надеются, что контрнаступление Украины принесет успехи, которые заставят владимира путина договориться об условиях мира в той или иной форме.

Некоторые представители администрации Байдена видят в этом возможность для Киева начать переговоры. «Сообщение [Киеву] в основном состоит в том, что это лучшее, что вы получите (имеется в виду военная поддержка – ред.). В бюджете США больше нет гибкости, чтобы продолжать выписывать чеки, а европейские оружейные заводы работают на полную мощность», – сказал европейский чиновник.

Военные оценки США говорят о том, что Украина вряд ли сможет достичь всех своих политических целей на поле боя в этом году, даже если она добьется успехов во время контрнаступления.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что Украина может победить в войне до президентских выборов в США в ноябре 2024 года.

Ранее СМИ писали, что Пентагону придется уменьшить объемы военной помощи Украине, если власти в ближайшие месяцы не выделят дополнительного финансирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: