В Кремле заявили, что рассматривают «самые различные» варианты ответа на атаку дронов

Читати українською
В Кремле заявили, что ответы на атаку беспилотников могут быть самые разные, но продуманные и взвешенные. Путин покушения не испугался и 9 мая будет выступать на параде.
Фото: ТАСС

Россия рассматривает «самые различные» варианты ответа на атаку беспилотников на Кремль.

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Россия обвинила Украину в попытке нанести удар по Кремлю: реакция соцсетейВ сети обсуждают атаку беспилотников на здание Кремля этой ночью. Подборка от Слово и дело.

«Самые различные, не мог бы (рассказать о вариантах ответа Кремля). Естественно, здесь я никаких деталей вам приводить не могу. В любом случае речь может идти только о продуманных, взвешенных и соответствующих интересам нашей страны шагах», – заявил Песков.

Он добавил, что за «украинской атакой» на Кремль стоят США: «Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне – они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать».

При этом в связи с атакой владимир путин не планирует никаких специальных обращений или заседаний Совбеза. По словам Пескова, российский президент сегодня работает в кремль, а на атаку отреагировал «спокойно»: «Президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает, поэтому в этом плане ничего нового не произошло».

Кроме того, из-за удара по Кремлю не планируют отменять парад на 9 мая в Москве. Более того, путин настолько не испугался «покушения», что будет выступать с трибуны.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не причастна к атаке беспилотников на Кремль.

Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что российское руководство должно прибегнуть к «физическому устранению Зеленского».

По мнению экспертов ISW, россия могла сама инсценировать атаку.

Издание The New York Times пишет, что кто бы не стоял за атакой, россия может использовать ее как предлог для эскалации войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: