Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 25%

Читати українською
Инфляция, по данным НБУ, замедляется быстрее, чем ожидал регулятор, однако все равно остается высокой.

Национальный банку Украины принял решение не менять учетную ставку, оставив ее на уровне 25% годовых.

Об этом сообщил руководитель регулятора Андрей Пышный во время брифинга 16 марта.

«Для обеспечения дальнейшего снижения инфляции, защиты сбережений в гривне от инфляционного обесцененивания, поддержки стабильности курса правление Нацбанка решило сохранить учетную ставку на уровне 25%», – заявил Пышный.

Как подорожала жизнь украинцев за год полномасштабной войныКак за год полномасштабной войны в Украине изменились основные экономические показатели, тарифы, цены, зарплаты – на инфографике.

Кроме того, Пышний рассказал о намерении НБУ ввести комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции между банками за срочные депозиты физических лиц.

«Банки, которые наиболее активно повышали ставки на протяжении последних месяцев, смогли улучшить свои показатели. Однако в крупнейших банках, в частности, пользующихся неконкурентными преимуществами получения ликвидности, гривневые ставки остаются недостаточно привлекательными для вкладчиков», – объяснил Пышный.

Инфляция, по данным НБУ, замедляется быстрее, чем ожидал регулятор, однако все равно остается высокой.

«В феврале мы увидели показатель 24,9% в годовом выражении. Снижению уровня инфляции способствовали, в частности, увеличение предложения продовольствия и горючего, более слабый потребительский спрос и быстрое возобновление энергосистемы после атак рф», – резюмировал Пышный.

Напомним, накануне в Нацбанке рассказали о новой расширенной программе с МВФ. Исходя из заявлений регулятора, Украина ожидает, что новая программа будет четко структурирована на два этапа.

Как изменялся уровень инфляции в Украине за последние двадцать лет – на инфографике «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: