САП направила в суд дело экс-зампрокурора Львовской области

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по отношению к бывшему заместителю руководителя прокуратуры Львовщины.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело по обвинению бывшего заместителя прокурора Львовской области Мирона Тиховского в растрате 1,2 млн. грн. и злоупотреблении служебным положением на полмиллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению бывшего заместителя прокурора Львовской области в растрате и злоупотреблениях, нанесших государству почти 1,6 млн грн ущерба», – информирует прокуратура.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-зампрокурора Львовской области Мирону Тиховскому. По данным следствия, осенью 2015 года подозреваемый (на тот момент занимавший должность заместителя прокурора Львовской области) предоставил незаконное указание подчиненному искусственно создать предпосылки для перечисления более 1,2 млн грн частной компании якобы в оплату задолженности за выполненный ремонт работы в помещениях прокуратуры Львовской области. На самом деле, как выяснило следствие, экс-чиновник знал, что ремонт работы этого года этой подрядной организацией не проводился, и задолженности более 1,2 млн грн перед частной компанией прокуратура не имела. Он организовал подделку актов выполненных работ и накладных, указав, что фактически ремонтные работы проводились в 2015 году, таким образом обеспечив незаконное перечисление средств подрядной организации.

К тому же НАБУ и САП установили, что в ноябре-декабре 2015 года подозреваемый организовал закупки офисной бумаги для нужд прокуратуры без тендера и по завышенным ценам. В результате прокуратура переплатила более 417 тысяч грн, что подтверждено выводами экспертизы. Подозреваемому определили меру пресечения в виде залога с возложением обязанностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: