Почему во время воздушных атак россиян свет выключают заранее – объяснение Yasno

Читати українською
Если не выключать свет раньше времени, ремонтировать поврежденные объекты придется значительно дольше, чем одно звено системы, если в него попадут, когда все будет отключено, пояснили в Yasno.

Генеральный директор компании Yasno, которая является поставщиком электроэнергии, объяснил, почему во время ракетных атак россии применили превентивные отключения света.

По словам Сергея Коваленко, если снаряд попадает, например, во включенный трансформатор, пострадает не только он.

«После обстрелов энергосистема остается значительно поврежденной. Однако энергетики все держат под контролем»,написал Коваленко в Facebook.

По его словам, существует аксиома, что потребляется столько же электроэнергии, сколько произведено, и наоборот. Это правило работает и в этом случае.

Сколько платят за электроэнергию жители ЕС в 2023 году: сравнение тарифов с украинскимиНесмотря на российские удары по энергетике, стоимость электроэнергии в Украине – одна из наиболее дешевых в Европе. Подробнее – на инфографике

«Представим сеть водопроводных труб: к одной большой через насос присоединены много маленьких, более тонких. Насос держит напор объема воды из большой трубы, уменьшает его и подает в маленькие трубочки. Если этот насос разбить, скорее всего, тонкие трубочки разорвутся от сильного давления в момент взрыва. С электросетями ситуация схожая. Если ракета попадет в трансформатор, есть вероятность того, что сети повредятся от всплеска напряжения, или даже сам генерационный объект, потому что не будет потребления», – пояснил Коваленко.

В таком случае на ремонт поврежденных объектов придется потратить много времени. А это «гораздо дольше, чем какое-то одно звено системы, если в нее попадут, когда все будет отключено».

Также в компании объяснили «выборочность» отключения, когда у части потребителей во время атаки свет есть, а у других нет.

«Наши специалисты пытаются распределять нагрузку равномерно для всех потребителей, однако во время экстренных отключений мы выключаем в первую очередь линии с наибольшей нагрузкой в сети, а именно те объекты, которые потребляют больше электроэнергии, кроме объектов критической инфраструктуры», – отметили в Yasno.

Напомним, в Укрэнерго назвали области с самой сложной ситуацией со светом.

Также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о последствиях ракетной атаки рф 9 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: