В Киеве бывший сотрудник военкомата с сыном наладили схему пересечения границы мужчинами

Читати українською
В Киеве отец и сын организовали схему по незаконному пересечению границы мужчинами призывного возраста. Сотрудники ДБР сообщили им о подозрении.

Бывший работник военного комиссариата вместе с сыном организовали схему подделки документов для выезда мужчин за границу. В незаконную деятельность они привлекли работников территориальных центров комплектования, а также врачей, фальсифицировавших медицинские документы.

Об этом сообщила пресс-служба Госбюро расследований.

Бывший работник военкомата с сыном, жители Киева, продавали справки военно-врачебной комиссии о непригодности к службе состояния здоровья. Стоимость документа составила 6-7 тысяч долларов – в зависимости от состояния здоровья и наличия предварительных медицинских документов.

Участниками схемы были и работники территориальных центров комплектования и соцподдержки, а также врачи, подрабатывавшие медицинские документы с историями заболеваний и диагнозов.

Организаторы схемы были задержаны во время передачи 8 тысяч долларов. Ранее правоохранители задокументировали передачу еще 6 тысяч. Эти деньги предназначались для производства двух справок о недееспособности.

Фигурантам грозит лишение свободы на срок до 9 лет.

Ранее сообщалось, что НАБУ разоблачило схему незаконного пересечения границы: подозревают трех пограничников.

Напомним, на Буковине разоблачили чиновницу, которая помогала уклонистам бежать из Украины.

Также сообщалось, что на Закарпатье задержали мужчину, который переправлял уклонистов в Венгрию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: