Оккупанты уменьшили корабельную группировку в Черном море – Гуменюк

Читати українською
В последние дни оккупанты уменьшили количество кораблей, находящихся на боевом дежурстве.  Большинство ракетоносителей отправилось в пункты базирования.

По состоянию на 15 февраля россия держит в Черном море группировку из шести кораблей, среди которых один ракетоноситель.

Об этом заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

По ее словам, в последние дни оккупанты уменьшили количество кораблей, находящихся на боевом дежурстве.

«В Черном море сейчас шторм, но он не такой мощный, типичный для зимы, где-то 2-3 балла. Это позволяет группировке врага находиться на боевом дежурстве. Однако за последнее время россияне уменьшили число таких кораблей до шести. Среди них всего один надводный ракетоноситель с 8 ракетами «Калибр», – заявила начальница пресс-центра.

Она уточнила, что остальные ракетоносители отправились в пункты базирования, что может говорить о подготовке к новому ракетному удару по Украине.

Ранее Гуменюк допустила, что следующий массированный ракетный удар россии может состояться 24 февраля - в годовщину полномасштабного вторжения.

Ранее сообщалось, что на юге Украины бойцам ВСУ удалось уничтожить две лодки оккупантов, которые россияне готовили для маневров ДРГ в дельте Днепра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: