Аналитики обосновали важность обороны Бахмута

Читати українською
В ISW считают, что украинская оборона Бахмута привела к значительному ослаблению российских войск и создаст благоприятные условия для будущего контрнаступления.

На Западе обеспокоены решимостью Украины удерживать Бахмут в Донецкой области. Но оборона города является стратегически обоснованным шагом, несмотря на потери для Украины.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Аналитики ссылаются на материал в Washington Post, в котором говорится, что в США считают, что Украина не может одновременно оборонять Бахмут и начать весеннее контрнаступление. А потому нужно отдать приоритет именно контрнаступлению.

В ISW с таким мнением не согласны и считают решение Украины защищать город стратегически обоснованным шагом, несмотря на потери.

Битва за Бахмут приближается к переломному моменту – FTБахмут находится под контролем Украины, но битва за город приближается к переломному моменту. Вагнеровцев, которые воюю там, теперь поддерживают хорошо обученные российские регулярные войска.

«Оборона Бахмута, проводимая Украиной, вынудила кремль использовать большую часть группировки «Вагнера» в качестве силы и задействовать ценные российские воздушно-десантные войска для поддержания наступательных операций. Украинская оборона Бахмута привела к значительному ослаблению российских войск и, вероятно, создаст благоприятные условия для будущего контрнаступления», – считают в ISW.

В отчете отмечается: если бы россияне взяли Бахмут без значительного сопротивления украинцев, они могли бы рассчитывать на расширение операций таким образом, чтобы заставить Украину строить поспешные оборонительные позиции на менее благоприятной местности

«Таким образом, оборона Бахмута Украиной и попытка создать условия для контрнаступления, вероятно, являются взаимодополняющими, а не взаимоисключающими понятиями, учитывая, что российские войска продолжили бы наступление за пределами, если бы Украина сдала город раньше», – заявили аналитики.

Напомним, 3 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет выводить свои войска из Бахмута.

Ранее в Генштабе рассказали, могут ли украинские военные оставить Бахмут вслед за Соледаром.

По словам экспертов, битва за Бахмут принесла столько смертей и разрушений, что даже если россия захватит город, это будет пиррова победа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: