Неделя началась с отсутствия дефицита мощности в энергосистеме – «Укрэнерго»

Читати українською
В Украине утром 13 февраля генерация электроэнергии полностью обеспечивает ее потребление. Дефицита пока нет.

В Украине утром 13 февраля генерация электроэнергии полностью обеспечивает ее потребление. Дефицита пока нет. Отключения света возможны в некоторых регионах согласно графиков.

Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго» в понедельник, 13 февраля.

Есть меньше отключений электричества, но это еще не победа – обращение ЗеленскогоНебольшое ограничение электроснабжения в субботу и воскресенье свидетельствует о профессионализме энергетиков, но это еще не решающая победа на энергетическом фронте, сказал президент.

Как сообщается, сегодня потребления постепенно растет по сравнению с выходными, что традиционно для начала рабочей недели. Сейчас дефицит мощности в энергосистеме пока отсутствует.

Это объясняется тем, что после ремонтов в работу включены дополнительные энергоблоки на нескольких тепловых электростанциях, выросло производство электроэнергии в энергосистеме, полностью покрывающей потребление. Также из-за половодья интенсивно работают гидроэлектростанции. Увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации из возобновляемых источников энергии. Также идет импорт электроэнергии из Словакии, рассказали в Укрэнерго.

Лимиты потребления в регионах сегодня не доводились для облэнерго. Однако из-за поврежденной сетевой инфраструктуры в Одессе действуют графики почасовых отключений. В Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях и в Киеве по мере роста потребления тоже возможно применение отключений в соответствии с графиками операторов систем распределения во избежание риска перегрузки оборудования.

Напомним, 10 февраля россия устроила новую ракетную атаку на энергообъекты Украины. В Минэнерго называли наиболее пострадавшие регионы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: