«Под пристальным наблюдением»: в ВСУ прокомментировали авиационные учения в Беларуси

Читати українською
Украинские военные готовы к очередным учениям, которые начались в Беларуси совместно с россией, заявил спикер ВСУ.

Украинские военные готовы к очередным учениям, которые начались в Беларуси совместно с россией, и будут реагировать в случае возможной угрозы.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона в понедельник, 16 января.

В случае увеличения угрозы из Беларуси ВСУ задействует резервы – НаевВ случае увеличения угрозы со стороны Беларуси у Вооруженных сил Украины есть воинские части в резерве, которые будут сразу задействованы.

«Мы будем наблюдать за этими учениями. Аэродромы, которые противник использует на территории Беларуси, под пристальным наблюдением наших разведок. Поэтому будем реагировать сразу, если будут какие-то угрозы. Сейчас особых признаков угрозы нет, говорить о какой-то огромной группировке нельзя», – отметил Игнат.

Он также прокомментировал переброску россией восьми истребителей в Беларусь и четырех транспортных самолетов.

«Запланировали они обучение, то, пожалуй, какая-то цель у них есть. Возможно, перегруппировка войск, переброска еще каких-то дополнительных сил. А может, наоборот - перебросят на восточное направление. Они уже таскали и комплексы С-300, и бронетехнику несколько месяцев назад», – сказал Игнат.

При этом, по его словам, подобраться к Киеву внезапно врагу точно не удастся, и даже «долететь до границы».

Напомним, в Беларуси 16 января стартовали совместное с рф летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил, входящих в состав «региональной группировки войск».

В британской разведке считают, что новое развертывание российских самолетов в Беларуси не станет шагом к наступательным операциям против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: