Рф перебрасывает свои силы из Беларуси на восток Украины – ГПСУ

Читати українською
На территории Беларуси на данный момент не наблюдается перемещения вражеской техники и личного состава к границам с Украиной.

На территории Беларуси на данный момент не наблюдается перемещения вражеской техники и личного состава к границам с Украиной.

Страна-агрессор продолжает переброску частей в Беларусь и из нее на восточное направление Украины, сообщил во время телемарафона представитель ГПСУ Андрей Демченко.

Стало известно, сколько российских войск сейчас на территории БеларусиВозле границы с Украиной в Беларуси рф держит около 10 тысяч военных. Таким образом, сохраняется возможность повторного нападения.

«Рядом с нашей границы мы не отмечаем, чтобы происходило какое-то перемещение техники или личного состава либо подразделений россии, или подразделений Беларуси. Но, конечно, нагнетание продолжается, потому что россия и Беларусь постоянно проводят свои совместные учения между военными подразделениями. Происходит переброска очередных сил рф на территорию Беларуси. Сейчас они анонсируют их обучение авиационной компоненте. В то же время, те силы россии, которые находились до этого на территории Беларуси и проходили подготовку, их потихоньку россия перебрасывает на восток нашей страны, чтобы усилить свою группировку», - сказал Демченко.

Представитель ГПСУ отметил, что это - продолжение нагнетания, чтобы придать большее значение этому направлению, и заставить Украину держать необходимое количество сил и средств вблизи границ с Беларусью.

Как добавил Демченко, пока не наблюдается создание такой ударной группировки, которая могла бы повторить прошлогоднее вторжение с этого направления в Украину.

«На данный момент сил и средств, создание такой ударной группировки, которая могла бы совершить повторное вторжение прямо сейчас, мы не отмечаем, это не отмечают и подразделения разведки», - сказал Демченко.

Ранее в ВСУ рассказали о том, что российская армия не имеет достаточных возможностей для проведения расконсервации вооружения и военной техники, поэтому стягивает свой «металлолом» на белорусском направлении.

8 января в Беларусь прибыли очередные российские оккупанты. В Минобороны Беларуси назвали сроки проведения авиаучений с рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: