САП направила в суд дело депутата Черкасского облсовета

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Черкасского облсовета из-за его декларации.
Владимир Братанич

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Черкасского областного совета от всеукраинского объединения «Черкасцы» Владимира Братанича. Подготовительное заседание назначено на 10 января.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 2 января, сообщает «Слово и дело».

«В уголовном производстве №52021000000000631 от 30 декабря 2021 года по обвинению (Владимира Братанича – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины, назначить открытое подготовительное судебное заседание на 10 января 2023 в 11:00», – говорится в решении.

Напомним, как установило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, депутат Братанич не задекларировал внедорожник за полмиллиона гривен и свои корпоративные права в фермерском хозяйстве. В заключении указывалось, что он не указал стоимость земельного участка в с. Копиювата Каневского района Черкасской области общей площадью 46 966 квадратных метра. По данным аренды договора этого участка, его нормативная денежная оценка составляет 72 088 грн.

Также политик не задекларировал стоимость автомобиля Mitsubishi Pajero Sport 2018 выпуска. Согласно договору купли-продажи от 8 декабря 2020 года, стоимость автомобиля составляет 565 тысяч грн. Сам депутат объяснил, что якобы он отмечал стоимость транспортного средства, но она не сохранилась якобы из-за технического сбоя. Однако эти пояснения не опровергают недостоверности указанных им сведений.

Кроме того, Братанич не указал наличие у него 74,7% корпоративных прав в уставном капитале фермерского хозяйства «Кичинцы» стоимостью 3,05 млн грн. Депутат пояснил, что 17 декабря 2020 продал эти корпоративные права на основании договора купли-продажи. Также был составлен соответствующий акт приемки-передачи доли. В то же время НАПК установило, что согласно официальным данным Братанич по состоянию на 31 декабря 2020 до сих пор был владельцем этой доли и поэтому должен был отметить ее в декларации. Так же эту фирму нужно было указать в разделе о конечном бенефициаре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: