НАБУ сообщило о подозрении руководителю управления Госпогранслужбы

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили подозрение в недостоверном декларировании военнослужащему высшего офицерского состава ГПСУ.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении руководителю одного из региональных управлений Государственной пограничной службы Украины в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«20 декабря 2022 года прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении действующему руководителю одного из региональных управлений Госпогранслужбы в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации за 2020 и 2021 годы, которые отличаются от достоверных данных более чем на 1,5 млн грн», – информирует прокуратура.

Как отмечают в НАБУ, чиновник был обязан, но не внес в электронную декларацию за 2020 год сведения о пользовании и фактическом владении его женой домом в пригороде Киева и земельным участком, на котором он расположено. Хотя дом и не введен в эксплуатацию, но вполне пригоден для проживания: его семья проживала там на протяжении 2020 и 2021 годов. Стоимость этого объекта незавершенного строительства составляет более 1,5 млн грн.

После начала расследования НАБУ и САП, пограничник пытался скрыть факт недекларирования, и отразил в декларации за 2021 год информацию о «земельном участке со сооружениями» общей площадью 500 м2 в пригороде Киева, которая якобы только с 1 января 2021 года находится у жены и дочерей на другом праве пользования, а именно – временное проживание.

Напомним, САП сообщила о подозрении народному депутату от «Слуг народа». Ранее НАБУ заподозрило трех заместителей городского головы Одесса Геннадия Труханова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: