Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзники

Читати українською

После массированных ракетных ударов россии на этой неделе в НАТО заявили, что теперь приоритетом в поставках оружия для Украины будут средства и системы противовоздушной обороны разных типов и назначения. Это действительно одна из самых актуальных потребностей, которая, по словам Владимира Зеленского, закрыта только на 10%. Какие системы ПВО или ракеты к ним уже пообещали союзники, разобралось «Слово и дело».

Германия на этой неделе уже предоставила одну из четырех обещанных систем IRIS-T средней дальности. Еще три системы, по словам министра обороны Германии Кристин Ламбрехт, поступят в 2023 году.

Эммануэль Макрон пообещал, что Франция в ближайшие недели предоставит Украине системы ПВО. По данным СМИ, речь вероятно идет о комплексах Crotale. Это ЗРК малой дальности: дальность уничтожения целей составляет до 10 км, высота поражения целей – до 6 км.

Менее конкретно, в «ближайшем будущем», Госдепартамент США пообещал передать Украине первые две из восьми систем средней дальности NASAMS. Определенной даты прибытия систем ПВО в Украину нет, но в Белом доме сказали, что заинтересованы ускорить поставки.

Хотя систем NASAMS в Украине еще нет, министр обороны Великобритании Бен Уоллес обещал передать к ним ракеты Amraam средней дальности. «Последние неизбиральные удары россии по гражданским районам в Украине нуждаются в дальнейшей поддержке тех, кто стремится защитить свою страну. Потому сегодня я дал разрешение на поставку в Украину зенитных ракет Amraam. Это оружие поможет Украине защитить свое небо от атак и укрепить всеобщую противоракетную оборону вместе с американскими NASAMS», – сказал он.

Министра обороны Кайси Оллонгрен и министр иностранных дел Вопке Гукстра сообщили, что Нидерланды предоставят Украине ракеты на 15 млн евро для противовоздушной и противоракетной обороны. Сроки поставок – неизвестны.

Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что Испания отправила четыре зенитно-ракетные комплексы средней дальности Hawk. После последнего этапа модернизации дальность перехвата целей ЗРК возросла до 40 км при наибольшей высоте 18 км.

Напомним, «Слово и дело» сравнило системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS, которые обещали передать Украине.

Ранее на инфографике наши аналитики показали, насколько массированные ракетные удары по Украине 10 октября напоминали первый день полномасштабного вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: