Краденное зерно из Луганщины вывозят вагонами и десятками машин - Гайдай

Читати українською
Россияне воруют украинское зерно в Старобельске и Сватово Луганской области и вывозят десятками автомобилей и поездом.

Россияне воруют украинское зерно в Старобельске и Сватово Луганской области и вывозят десятками автомобилей, а также вагонами поезда.

Об этом заявил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в своем Telegram-канале в понедельник, 29 августа.

Украинские зернохранилища уже переполнились, нужно ускорить экспорт – ООННужно больше экспорта зерновых из Украины, чтобы украинским аграриям было где хранить остальной собранный урожай

Он рассказал, что в этих городах российские оккупанты организовали так называемые «зоны упрощенного таможенного контроля». Зерно оттуда отгружают в вагоны и вывозят в сторону россии.

По его словам, даже со специальным железнодорожным транспортом у оккупационных властей проблемы. В связи с этим, в направлении границы поезда отправляются один раз в два дня.

«Сначала вывоз зерна они наладили через элеватор в Старобельске. А недавно начали отгрузку еще и со Сватово. В очереди стоят по 60-70 машин, потому что обустроенных для вывоза зерна вагонов у врага всего 10», - рассказал председатель ОВА.

Гайдай добавил, что российские захватчики вывезли из Луганской области в россию 200 тысяч тонн зерна нового урожая.

Напомним, по словам президент Владимира Зеленского, за первый месяц действия зерновой инициативы удалось экспортировать из Украины миллион тонн зерна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: