Россияне вывезли 200 тысяч тонн зерна с Луганщины – Гайдай

Читати українською
В Луганской области аграрии ожидали в этом году самый большой урожай зерна. Но оккупанты все украли и вывезли в россию.

В Луганской области аграрии ожидали в этом году самый большой урожай зерна. Но оккупанты все украли и вывезли в россию. Сейчас ситуация в регионе приближается к катастрофической.

Об этом сообщили в Луганской ОВА.

Из-за оккупации и засухи Украина соберет не более 60 млн тонн зерна – Всеукраинский аграрный советВ этом году украинские аграрии смогут собрать не более 60 миллионов тонн зерновых из-за засухи в центральных регионах и оккупации российскими войсками.

Как отметил глава ОВА Сергей Гайдай, ООО «Нибулон» и ЧАО «Агротон» - это социальная опора региона. Однако их захватил предприниматель из Краснодара, имея уставный фонд 2000 рублей.

«Так, в Агротоне на начало года оставалось 20 тысяч тонн урожая прошлого года. Сейчас на полях агрофирмы на территории Луганской области собрано еще 200 тысяч тонн, однако все это вывезено в россию. Аналогичная ситуация и с продукцией Нибулона - украдено все», - написал Гайдай в Telegram.

По его словам, из-за отсутствия денег люди отказываются работать. Как результат, там озимые остаются на полях. Нечем возделывать землю и убирать урожай. Потому что всю технику россияне вывезли.

«Но оккупанты не умеют ею пользоваться. Случаются случаи, когда они не могут справиться даже с запуском двигателя», - добавил Гайдай.

Сейчас аграрии Луганщины сотрудничают с международными организациями, которые могут отследить полный маршрут перевозки украденного зерна.

Напомним, сегодня из портов Украины вышли еще три судна с зерном.

22 августа порт Черноморск покинули два судна с украинским зерном.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: