Задержан корректировщик ударов по школам в Николаеве – СБУ

Читати українською
СБУ задержала российского агента, который передавал врагу точные координаты школ Николаева для ракетных ударов.

В прифронтовых районах Николаевской области СБУ задержала российского агента, который передавал врагу точные координаты школ города для ракетных ударов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в субботу, 27 августа.

Корректировщики вражеского огня не смогут выйти под залог: ВР приняла поправкуВерховная рада во вторник,16 августа, изменила процедуру меры пресечения для корректировщиков огня врага.

Установлено, что по его «наводке» в Николаеве разрушено и повреждено несколько объектов военной инфраструктуры и нанесен сокрушительный удар по двум школам.

При этом в целом с начала полномасштабного вторжения рф в городе частично или полностью разрушены три вуза, два техникума и более 10 школ.

Как выяснили в СБУ, задержанного завербовал кадровый сотрудник военной разведки рф. По данным правоохранителей, также злоумышленник собирал разведданные о дислокации, перемещении и вооружении Сил обороны Украины на юге.

Правоохранители провели обыски по месту его жительства, где обнаружили мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с российским куратором.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по статье о несанкционированном распространении информации о перемещении оружия и боевых припасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ (ч. 3 ст. 114-2) УКУ.

Наводчик под стражей, ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, власти Николаева готовы платить по 100 долларов за информацию о корректировщиках огня врага.

Под утро оккупанты снова обстреляли Николаевщину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: