Освобождать Херсон и область будут неспешно и аккуратно – эксперт

Читати українською
Продвижение на херсонском направлении есть, неспешное, но стабильное; ряд населенных пунктов уже деоккупирован. Наступать быстрее - значит нести большие потери
Иллюстративное фотоFacebook

Вооруженные силы Украины будут освобождать Херсон и Херсонскую область не спеша, неторопливо, чтобы избежать излишних потерь и разрушений. Это российские оккупанты могут укладывать в землю тысячи людей за мелкий городок, Украина своих солдат бережет.

Об этом рассказал спикер Международного волонтерского сообщества InformNapalm, военнослужащий ВСУ Михаил Макарук в интервью изданию Телеграф.

Макарук напомнил, что продвижение на херсонском направлении есть, неспешное, но стабильное; ряд населенных пунктов уже деоккупирован. Наступать быстрее - значит нести большие потери без особо значимого результата, так как населенные пункты будут разрушены.

Предстоящая битва за Херсон может определить результат вторжения путина в Украину – Atlantic CouncilРезультат битвы за Херсон определит дальнейшее направление войны. Если Украина победит, это станет сокрушительным ударом по имперским амбициям путина. Победа россии может открыть ей путь к оккупации всего украинского побережья Черного моря.

«Мы же не москали - мы не будем стирать населенные пункты с лица земли, класть тысячами своих гражданских и военных» - добавил он.

Макарук напомнил, что бои за Северодонецк и Лисичанск завершились тем, что ВСУ отошли на заранее подготовленные позиции, так как оба города превратились в расстрелянные россией развалины. Если бы не отход ВСУ, вряд ли бы россии удалось установить контроль над этими двумя городами. При этом оккупанты понесли такие потери, что до сих пор не могут прийти в себя и на луганско-донецком направлении вынуждены атаковать только локально.

«Положить три танковых батальона за районный центр, кучу пехоты! Это «гениальность» армии. Дай бог рашке побольше таких полководцев!» - резюмировал эксперт.

Напомним, Херсонскую область могут освободить уже к сентябрю этого года. Вооруженные силы Украины контролируют все транспортные артерии, по которым гонят оружие и боеприпасы российские оккупанты. Склады и базы россиян последовательно истребляются.

Оккупанты ведут тотальное минирование важных инфраструктурных и коммуникационных объектов в Херсоне. Среди прочего, заминированы важные объекты газоснабжения, электроснабжения и водоснабжения. Это указывает на то, что враг готовится к бегству из города.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: