Злоупотребление на строительстве «Охматдета»: двух свидетелей принудительно доставят в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд по неявке двух свидетелей решил постановить определение об их принудительном поводе на судебное заседание.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал принудительно привести свидетелей на заседание по делу о злоупотреблении служебным положением, что привело к нанесению более 30 млн грн убытков при строительстве «Охматдета».

Такое решение 5 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Отложить проведение судебного заседания. Осуществить привод свидетелей в судебное заседание. Осуществление повода поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины», – говорится в решении.

Как установил суд, два свидетеля были сообщены о дате и времени судебного заседания заблаговременно и надлежащим образом, в частности, по телефону 20 июня 2022 года. Впрочем, один свидетель о причинах неявки в судебное заседание не сообщил, а другой свидетель ссылался на тяжелое психологическое состояние. Впрочем, указанное не является основанием для неявки в заседание. Судьи обязали осуществить повод свидетелей.

Напомним, по версии следствия, «Укрмедпроектстрой», как заказчик работ по строительству НДСБ «Охматдет», за бюджетные средства заказало у ООО «Укрпрофмед» инженерное и техническое оборудование (в частности лифты и модули тепловых пунктов), для строительства и оснащения указанного лечебного учреждения.

Согласно условиям заключенных договоров ГП были проведены расчеты с генподрядчиком путем 100% авансирования, что составляло более 30 млн грн, однако в дальнейшем указанное инженерное и техническое оборудование не было поставлено и вообще отсутствует до сих пор.

Несмотря на отсутствие оборудования, в 2013 году руководитель «Укрмедпроектстроя» Ирина Коваль (до этого она была директором ООО «Укрпрофмед»), которая действовала вопреки интересам возглавляемого ею предприятия, однако с целью получения неправомерной выгоды другими юридическими лицами, при пособничестве тогдашних руководителей Игоря Кучмы и Максима Наумова (находится в розыске), подписала расходные накладные. Согласно им Коваль якобы приняла от генподрядчика указанное оборудование, за которое уже было выплачено авансовые платежи в полном объеме.

В дальнейшем указанными лицами совершено также ряд действий, направленных на сокрытие непоставки и отсутствия оборудования. Вследствие указанных совместных умышленных действий указанных должностных лиц государственному бюджету в лице ГП «Укрмедпроектстрой» причинен материальный ущерб (убытки) в размере более 30 млн грн. 29 сентября 2021 года по делу зачитали обвинительный акт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: