Российские оккупанты перебросили в Мелитополь танки Т-72Б

Читати українською
Т-72Б - модернизация основного боевого танка Т-72, разработанная в 1985 году. Т-72Б считается устаревшим вариантом модернизации для этого танка
Фото с места событийTelegram

Российские оккупанты продолжают усиливать свои силы на юге Украине всяким бронированным хламом. Так, вслед за устаревшими танками Т-62 29 мая в оккупированном Мелитополе был зафиксирован эшелон, на котором оккупационные войска перевозят танки Т-72Б.

Об этом сообщают украинские каналы в Telegram.

Точное число танков, которые оккупанты привезли в Мелитополь, пока что неизвестно. Предполагается, что эти танки могут быть направлены на усиление частей оккупантов под Гуляйполем и в целом на Запорожском направлении.

В МВД пояснили, чем опасно использование российскими военными танка Т-62Войска рф начали использовать в войне против Украины расконсервированные танки Т-62 - для бойцов ВСУ это не очень хорошо, потому что на уничтожение этой техники нужно тратить снаряды.

Т-72Б - модернизация основного боевого танка Т-72, разработанная в 1985 году. Сейчас Т-72Б считается устаревшим вариантом модернизации; сам Т-72 значительно уступает танкам Т-64, которыми вооружена украинская армия, а также большинству западных аналогов. На хранении в россии может находиться до семи тысяч единиц танков Т-72Б.

При этом сама модель танка относительна дешева и в отличие от танков Т-64, которые во времена СССР поступали на вооружение исключительно частей СА, Т-72 рассматривался, как «мобилизационный танк» - в нем удобство, надежность и защищенность принесены в жертву его простоте в освоении и цене. Поэтому танк Т-72 активно поставляли на экспорт и разрешали производить по лицензии (польские танки РТ-91 «Твярды» - это по сути лицензионная копия Т-72). С тех пор россия так и не сумела разработать чего-то более внятного и адекватного; танк Т-64 оказался для них слишком сложным, а неоднократно хваленый российский Т-90 - это просто глубокая модернизация все того же танка Т-72.

Напомним, российские войска продолжают использовать в Украине древний металлолом. Так, в Херсонскую область оккупанты подтянули эшелон с несколькими десятками безнадежно устаревших танков Т-62 и РСЗО такой же древности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: