Суд назвал дату рассмотрения по сути дела первого российского военного, обвиняемого в убийстве гражданского

Читати українською

Суд начнет 18 мая рассматривать по сути дело первого российского военного Шишимарина, которого будут судить за убийство гражданского.

Суд начнет 18 мая рассматривать по сути дело российского сержанта Вадима Шишимарина, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, совмещенных с умышленным убийством. Процесс пройдет в открытом режиме.

Об этом сообщает издание «Ґрати».

Соломенский районный суд Киева сегодня провел подготовительное заседание в деле российского военного.

Прокурор Андрей Синюк ходатайствовал об открытом судебном заседании. Судья Сергей Агафонов после совещания объявил, что процесс пройдет в открытом режиме и первое заседание по существу начнется 18 мая.

Напомним, Офис генпрокурора назвал Шишимарина первым российским военным, которого будут судить за убийство мирного жителя в Украине. Ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

По данным следствия, 28 февраля Шишимарин убил безоружного жителя поселка Чупаховка в Сумской области.

«Один из военных приказал обвиняемому убить гражданского, чтобы он не сообщил о них. Обвиняемый совершил несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего. Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома», – рассказали в прокуратуре.

«Мне приказали выстрелить, я выпустил в него автоматную очередь, он упал. Мы поехали дальше», — прокомментировал свое преступление сам военный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: