Макарыч на коне. Колонка Леонида Швеца

Читати українською
Леонид Швецполитический обозреватель

Для всех украинцев, кто умирает в эти дни, к трагическим обстоятельствам смерти добавляется еще одна досада: не удастся стать свидетелем поражения России. Леониду Кравчуку, чье имя войдет в историю в связи с обретением Украиной независимости, было бы очень важно своими глазами убедиться напоследок, что независимость сумела за себя постоять. По сути, сейчас завершается этап становления страны, начатый в 1991-м. Тогда вышло уйти без крови, но, оказалось, что оплата по счетам просто была отложена на тридцать лет.

Леонид Макарович, что характерно, особо горячих чувств у украинцев не вызывает, ни позитивных, ни негативных. Президентом он был каких-то два с половиной года, причем в стране, которая еще мало отличалась от советской республики. Его превозносят за то, что пошел на досрочные выборы, так он и не пошел бы, если бы не был абсолютно уверен в своей победе над Кучмой, а в политических технологиях, позволяющих поражения превращать в победы, тогда мало кто смыслил.

Он знал, чего стоит свобода: в ОП подтвердили смерть КравчукаПрезидент Владимир Зеленский подтвердил смерть первого президента независимой Украины Леонида Кравчука.

И позже его политические ставки не отличались проницательностью, а связи чистоплотностью: шуры-муры экс-президент водил с теми, кто легко променял бы независимость Украины на эксклюзивную возможность грабить ее, подобострастно прикладываясь к ручке русского царя. В их компании Кравчук, несмотря на свой формальный статус отца-основателя современной украинской государственности, играл второстепенные роли, что другому было бы унизительно, а Макарычу ничего, нормально.

Сам откровенным вором не был, хотя не был и святым. Далеко не дурак, но и не мудрец. Лишь к 72 годам Кравчук решил покончить с активной политикой и перейти в категорию аксакала-резонера. В этом качестве стал завсегдатаем набиравших популярность политических телешоу и дежурным героем нерезонансных интервью. Славы морального авторитета нации на этом поприще не заработал: ну куда, с таким анамнезом? Но и отторжения не вызывал, тем более что всегда находились фигуры куда более актуальные и раздражающие. Надо отдать должное, несмотря на преклонные годы, в маразм не впал и борозды не портил. Он давным-давно перестал быть событием, превратившись в фоновый атрибут политического театра, при этом до уровня музейного экспоната не мумифицировался. Ровный дед.

Не очень понятно, с чего вдруг Леонид Кравчук стал символом украинского политического хитрованства, разве что из-за его манеры разговаривать в стиле сельского дядьки себе на уме да из-за знаменитого анекдота про «капельки». На самом деле себе на уме поболе Кравчука были все президенты, кроме нынешнего, у Зеленского фишка прямота и искренность, даже там, где можно было бы и угол сгладить, и в своих же интересах промолчать. И это тоже важный знак смены времен. Стирание грани между искусным политическим маневрированием и шкурной беспринципностью не раз приводило Украину на грань кризиса, оно же обеспечило комфортные условия пятой колонне, которая, не особо скрываясь, занималась подготовкой нынешней войны. Политика есть политика, и после войны она не обретет полную прозрачность и недвусмысленность, но и мутность предыдущего тридцатилетия больше не допустима.

Закончив свой земной путь, Леонид Кравчук остался в своей исторической ипостаси да в образе Щорса на знаменитом памятнике с бульвара Шевченко, для которого он позировал в молодости. Совсем не мало, я вам скажу.

Леонид Швец, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: