В Украине дефицит бензина: эксперт объяснил причины

Читати українською
Эксперт назвал три причины дефицита бензина в Украине, который в последнее время ощутили и в Киеве.

По всей Украине наблюдается дефицит бензина. Последние дни его нехватку заметили и в Киеве. На АЗС устанавливают ограничения по 10 или 20 литров в один бак.

О причинах дефицита бензина в своем Facebook написал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По его слова, есть три причины дефицита.

Первая причина – остановка Кременчугского НПЗ. На его ресурсах рынок «протянул» март и половину апреля, пишет Куюн.

Жителей Киева просят меньше передвигаться по городу из-за дефицита горючегоВ Киеве есть дефицит горючего, поэтому горожан просят без лишней нужды не передвигаться по городу.

Вторая причина – проблемы с логистикой в Европе для доставки горючего в Украину. «Не хватает цистерн, а для бензовозов существует куча проблем разного характера, в том числе и недостаток самих бензовозов», – написал эксперт.

Третья причина – сохранение госрегулирования. «Из-за дефицита оптовые цены стали выше розничных, а многие импортные ресурсы, особенно везущие автотранспортом, также очень дорогие. Более дешевые не поступают в достаточном количестве из-за пункта 2», – объяснил Куюн.

«Все больше станций будут пытаться продавать горючее по рыночным ценам. Несетевые станции все больше будут игнорировать «рекомендации» кабмина. Национальные сети очевидно воздержатся от нарушений ценовой дисциплины. Но из-за дефицита и невозможности «попасть» под регулируемые цены свободная продажа горючего будет сокращаться, перетекая в «безналичную» плоскость. То есть бизнес, но кому очень нужно, будут иметь возможность приобрести топливо. Хотя лимиты при заправке будут действовать и для них», – рассказал Куюн о возможном дальнейшем развитии событий.

Также эксперт объяснил, почему проблемы с бензином в Киеве стали заметны только сейчас.

«Неожиданность в столице связана в основном с тем, что ее трейдеры пытались снабжать в приоритетном порядке. Как я понимаю, в том числе и по просьбе центральных и местных властей. Но в последнее время в город вернулось много киевлян, потребление выросло. Крупные сетевые компании говорят, что продают сейчас столько же горючего, как и неделю, и две назад. Но если раньше этого хватало на день, то сейчас на несколько часов», – написал он.

Напомним, в мае прошлого года правительство ввело госрегулирование цен на топливо. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Слово и дело».

Отметим, жителей Киева просят без лишней потребности не передвигаться по городу в связи с дефицитом горючего.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: