С 1 марта 2022 года органам власти запретят требовать справки о прописке – Минцифры

Читати українською
С 1 марта все государственные органы, уполномоченные на получение данных о прописке, будут получать ее автоматически из государственных реестров
Иллюстративное фотоdiia.gov.ua

В Украине с 1 марта 2022 года все государственные органы лишаются права требовать от граждан Украины справку о регистрации по месту жительства. Вместо этого они будут должны получать информацию из соответствующих реестров.

Об этом сообщает «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на комментарий первого заместителя министра цифровой трансформации Алексей Выскуба.

«С 1 марта все органы власти не имеют права просить прописку. У них будет доступ к сервису. Должностное лицо, имеющее на это право, в один клик будет получать информацию, о том, где вы живете. Справки не нужны» - заверил чиновник.

Кроме этого, проверку места жительства обеспечивает Государственная миграционная служба. Это касается осуществления проверки органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности сведений относительно адреса места жительства (пребывания) лица. Проверка производится по запросу органов государственной власти и по желанию проверяемого лица.

Напомним, 5 ноября 2021 года Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, который предполагает комплексную цифровую реформу регистрации места жительства в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: