С украинским спутником «Сич-2-30» успешно установили связь

Читати українською
Спутник будет передавать с орбиты данные в интересах Украины. Также его будут использовать для мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий
Спутник Сич-2-30Открытый источник

С украинским спутником «Сич-2-30», который запустили в космос 13 января, успешно установлена связь. Спутник отвечает на все сигналы с Земли.

Об этом сообщается в Telegram-канале президента Украины.

«Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи с нашим спутником «Сич-2-30», который сегодня был выведен на космическую орбиту. Сейчас с аппаратом установлена устойчивая связь, все его бортовые системы работают в штатном режиме» - сказано в сообщении.

Спутник будет передавать с орбиты данные в интересах Украины, прежде всего - аграриев, картографов, сотрудников сфер лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны. Также его будут использовать с целью мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Предполагается, что спутник интегрируют в программу Европейского Союза по наблюдению за Землей Copernicus.

Напомним, 13 января с базы Космических сил США стартовала ракета с украинским правительственным спутником «Сич-2-30». После запуска спутник успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту.

«Слово и дело» разбиралось, каковы основные характеристики спутника и какое его предназначение.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: