Суд закрыл протокол о конфликте интересов у мэра Ирпеня, который повысил себе зарплату

Читати українською
Городской суд Киевской области закрыл административный протокол на мэра, поскольку документы составило неуполномоченное лицо.
Александр Маркушин

Суд закрыл протокол о конфликте интересов в действиях городского головы Ирпеня Киевской области Александра Маркушина, который повысил себе заработную плату, поскольку документ составило неуполномоченное лицо.

Такое решение еще 30 ноября 2021 года принял Ирпенский городской суд Киевской области, которое оставил без изменений Киевский апелляционный суд 28 декабря 2021 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило на Маркушина протоколы о конфликте интересов. Согласно документам, он, как мэр Ирпеня, 24 декабря 2020 года не сообщил о наличии у него реального конфликта интересов, возникшего во время голосования за повышение зарплат работников Ирпенского городского совета и его исполнительных органов, в том числе мэра города.

Таким образом, Маркушин совершил действия и принял решение в условиях реального конфликта интересов, отдав свой голос «ЗА» при рассмотрении вышеуказанного проекта. В этой связи он нарушил требования пунктов 2, 3 части 1 статьи 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции» и ст. 591 Закона Украины «О местном самоуправлении», за что предусмотрена ответственность частями 1, 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Однако, как установил суд, указанный протокол на мэра Ирпеня составило неуполномоченное на это лицо. По мнению судьи, этот протокол должна составлять полиция, а не НАПК, поскольку городской голова Ирпеня не относится к государственным служащим, занимающим ответственное и особо ответственное положение.

Позже прокурор Бучанской окружной прокуратуры Киевской области пытался обжаловать это решение, однако Киевский апелляционный суд жалобу ему вернул. По мнению суда, прокурор в этом случае не наделен полномочиями на обжалование в апелляционном порядке постановления.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: