Венедиктова возбудила производство по нардепу «Слуги народа» Клочко

Читати українською
Руководитель Офиса генпрокурора подтвердила внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований в отношении члена украинского парламента.
Андрей Клочкофото: пресс-служба Слуги народа

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова по просьбе Специализированной антикоррупционной прокуратуры возбудила уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения народного депутата от фракции «Слуги народа» Андрея Клочко.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в САП.

«Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены, генеральный прокурор их подтвердил», – сказал один из собеседников.

Андрей КлочкоНародный депутат Украины

Ранее журналисты Bihus.info сообщили, что САП возбудила уголовное производство по нардепу СН Клочко. Однако, согласно Уголовному процессуальному кодексу, возбуждать уголовное производство в отношении действующих нардепов имеет право только генеральный прокурор. Поэтому, по словам собеседников в прокуратуре, САП внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований об основаниях для возбуждения уголовного производства. Впоследствии эти внесения в ЕРДР подтвердила генеральный прокурор. Сейчас проводится досудебное расследование в этом деле.

Как известно, в начале сентября 2021 года журналисты Bihus.info показали, что мать нардепа Клочка Наталья в течение двух лет стала собственницей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и Tesla X 2016 года. Рыночная стоимость этого имущества сейчас примерно 14,5 млн грн, а старт стоимостных покупок совпал с попаданием Клочко в Верховную раду.

В ответ на это нардеп опубликовал пост на Facebook, где отрицал свое участие в финансировании маминого имущества. Клочко заявил, что с недвижимостью его матери помогла сестра, которая «является обеспеченным человеком и имеет медицинский бизнес, ее муж возглавляет местный филиал международной компании».

Журналисты проверили эту версию и выяснили, что она не соответствует действительности. Официальных доходов ни у самого Клочко, ни у матери, ни у семьи сестры нардепа на покупку этого имущества не хватало. Также в процессе проверки состояния сестры народного депутата журналисты выяснили, что она скупала новую недвижимость параллельно с матерью. Период также совпадает с попаданием Клочко в парламент. Следовательно, в целом родственники нардепа за время его пребывания в парламенте, по подсчетам, скупились где-то на 20 млн грн.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило, что нардеп СН Клочко пожертвовал неизвестной партии 1,4 млн грн и не сообщил об этом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: