Итоги пленарной недели: сколько законопроектов приняла Рада

Читати українською

Верховная рада отработала последнюю в этом году пленарную неделю. Напоследок депутаты провели на редкость неудачное внеочередное заседание: не смогли принять законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП. В следующий раз парламент соберется 25 января после пятинедельного перерыва. Итоги работы Рады в цифрах – на инфографике «Слово и дело».

С 14 до 17 декабря парламент принял 13 постановлений. В частности, внес изменения в свой календарный план работы, переименовал город Владимир-Волынский, назначил внеочередные выборы мэра Золотоноши и обратился к Бундестагу с просьбой признать Голодомор геноцидом украинского народа.

Кроме того, за неделю депутаты приняли 32 законопроекта: 10 – за основу и 22 – в целом.

Во втором чтении Рада одобрила законопроект о допуске иностранных военных в Украину для участия в учениях.

Также был принят законопроект об охране здоровья населения от негативного влияния табака. Если закон вступит в силу, будет введен запрет на продажу ароматизированных вкусовых (фруктовые, конфеты, ментол и др.) табачных изделий и электронных сигарет, жидкостей и заправочных контейнеров.

Кроме того, Рада приняла закон об упрощенном приобретении гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые приняли участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшихся преследованиям из-за политических убеждений.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, кто из нардепов в этом году больше всего выполнил и провалил обещаний.

Также мы писали, кого из нардепов чаще всего лишали выплат за прогулы в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: