Суд арестовал судью Черниговского админсуда, но за него уже внесли залог

Читати українською
Апелляционная палата взяла под стражу подозреваемого судью административного суда, однако за него уже внесли залог.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отправила под стражу судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана, ранее отпущенного под 775 820 грн залога. Впрочем, ему определили альтернативой 998 800 грн залога, который за него внесли 8 декабря.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре и ВАКС.

Ранее Высший антикоррупционный суд отпустил подозреваемого Лобана под залог с обязанностями. Однако прокурор САП подал жалобу на это решение и ее удовлетворили. 6 декабря апелляционная палата ВАКС отправила Лобана под стражу и определила ему 998 800 грн залога.

Как сообщили в САП, 8 декабря за подозреваемого судью Черниговского окружного админсуда внесли эти деньги. Сейчас он обязан прибывать по каждому их вызову и требованию; не отлучаться из Чернигова без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями; сообщать об изменении своего места жительства и сдать на хранение загранпаспорта.

«На счет Высшего антикоррупционного суда поступило 998 800 грн залога за судью Черниговского окружного административного суда, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины», – сказала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Напомним, 9 ноября детектив НАБУ и прокуроры САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана. Он также был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть сразу после совершения уголовного правонарушения.

Уже 10 ноября в Офисе генерального прокурора указанное подозрение подписали и его вручили прокуроры САП по поручению руководства ОГП. Как установило следствие, судья попросил и получил неправомерную выгоду за принятие решения по административному делу в пользу истца. Служитель Фемиды получил деньги двумя траншами: 7 тысяч долларов авансом, до вынесения нужного решения, и $13 тыс. – по факту выполненной договоренности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: