Суд отпустил под залог задержанного НАБУ судью Черниговского админсуда

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о заключении под стражу подозреваемого судью.
Дмитрий Лобан в суде

Высший антикоррупционный суд отпустил под залог судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 15 ноября принял следственный судья ВАКС Виктор Ногачевский, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому Дмитрию Лобану меру пресечения в виде залога размером 336 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 762 720 грн», – объявил судья.

На Лобана также возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении места жительства; не отлучаться из Чернигова без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, 9 ноября детектив НАБУ и прокуроры САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана. Он также был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть сразу после совершения уголовного правонарушения.

Уже 10 ноября в Офисе генерального прокурора указанное подозрение подписали и его вручили прокуроры САП по поручению руководства ОГП. Как установило следствие, судья попросил и получил неправомерную выгоду за принятие решения по административному делу в пользу истца. Служитель Фемиды получил деньги двумя траншами: 7 тысяч долларов авансом, до вынесения нужного решения, и $13 тыс. – по факту выполненной договоренности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: