В трех областях загрязняли земли отходами из COVID-больниц – ОГП

Читати українською
Правоохранители разоблачили преступную группировку, которая загрязняла земли медицинскими отходами из отделений больниц для больных COVID-19.
gp.gov.ua

Правоохранители разоблачили преступную группировку, которая загрязняла земли медицинскими отходами из отделений больниц для больных COVID-19.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Управление отходами: сколько в Украине образовывается и накапливается мусораВ Украине ежегодно образовывается полмиллиарда тонн отходов. Сколько утилизируют и сжигают, а сколько отправляют на хранение – на инфографике.

По данным следствия, участники группировки, используя подконтрольное общество, на протяжении 2020-2021 годов получили для утилизации от представителей учреждений здравоохранения более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов.

В частности, речь идет об отходах из инфекционных больниц и COVID-отделений: пробирках с кровью, биологическими жидкостями, медицинских перчатках, шприцах, иглах, бинтах, люминесцентных лампах и т.д.

Вместо сжигания отходы злоумышленники сбрасывали на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях.

Директору общества сообщено о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325, ч. 4 ст. 191 УКУ).

Сообщнику директора объявлено подозрение в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенном в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325 УКУ).

Решается вопрос относительно сообщения о подозрении еще трем сотрудникам общества, а также избрания подозреваемым меры пресечения.

Напомним, в Украине намерены ввести институт экологических шерифов.

Минэкологии планирует привлечь инвесторов к проектам по переработке отходов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: