Не обошлось без стычек: в Сербии прошли массовые протесты из-за новых законов

Читати українською
В субботу, 27 ноября, в нескольких городах Сербии прошли акции протеста против новых законов о референдуме и об экспроприации.
RFE/RL

В субботу, 27 ноября, в нескольких городах Сербии прошли акции протеста против новых законов о референдуме и об экспроприации.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Известно, что тысячи жителей Белграда, Нового Сада, Крагуевца, Шабца и еще десяти городов в Сербии на митингах блокировали мосты и автомобильные дороги.

«В Белграде и Новом Саде полиция задержала по меньшей мере десять протестующих. Столкновения спецполиции и граждан завершились без жертв», – отмечают в издании.

Протесты организовали экологические и другие неправительственные организации при поддержке некоторых оппозиционных партий, возмущенных новым законом об экспроприации. Этот закон дает возможность государственным органам отобрать частное имущество по цене, которая гораздо ниже рыночной.

В то же время люди возмущены новым законом о референдуме, который предусматривает, что голосование становится действительным, несмотря на количество граждан, пришедших на избирательные участки. Ранее его считали действующим, когда проголосовало более половины избирателей.

Напомним, в Швейцарии в воскресенье, 28 ноября, проходит референдум, на котором одним из вопросов будет отмена некоторых коронавирусных ограничений.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: