Причиной масштабного сбоя в Facebook стало непрофессиональное обновление – СМИ

Читати українською
Обновление, говорят эксперты, коснулось маршрутизаторов, и было выполнено очень непрофессионально, поэтому вывело из строя маршрутизаторы
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Масштабный сбой в сервисах социальной сети Facebook, Instagram и WhatsApp произошел, судя по некоторым данным, из-за непрофессионально установленного сотрудниками компании массового обновления маршрутизаторов.

Об этом 4 октября сообщает Telegram-канал Код Дурова.

Канал пишет, что за пять минут до падения Facebook, Instagram и WhatsApp сервис Cloudflare зафиксировал шквал обновлений BGP (в основном отмену маршрутов) для ASN Facebook. Обновление, говорят эксперты, коснулось маршрутизаторов, и было выполнено очень непрофессионально, поэтому вывело из строя маршрутизаторы, за ними - внутреннюю сеть компании, а затем оборвало всю связь между сервисами.

Предполагается, что обновление устанавливали удаленно. Это вызвало массу проблем, так как сотрудникам компании нужно было получить физический доступ ко всем выведенным из строя маршрутизаторам в каждой точке присутствия Facebook. Однако ряд внутренних сбоев привел к тому, что сотрудники не могли попасть на рабочие места - электронные пропуска не срабатывали.

Напомним, что вечером 4 октября в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Не работали ни веб-версии, ни приложения. Сбой имел характер глобального - жалобы на недоступность сервисов регистрировались по всему миру. Также были недоступны сервисы Netflix, Steam и PlayStation Network.

Глава компании Facebook Марк Цукерберг потерял не менее 6,6 млрд долларов из-за глобального сбоя непосредственно в самой социальной сети Facebook и других принадлежащих компании сервисов. Он опустился на шестую строчку рейтинга самых богатых людей мира.

Ночью 5 октября социальные сети Facebook и Instagram наконец возобновили работу. Они не работали почти семь часов из-за масштабнейшего в истории компании сбоя.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: