В одном из детсадов Запорожской области массово отравились дети

Читати українською
В Запорожской области в городе Вольнянск произошло массовое отравление в детском саду. Пострадали девять детей из трех групп.
Pixabay

В Запорожской области в городе Вольнянск произошло массовое отравление в детском саду. Пострадали девять детей из трех групп.

Об этом сообщает Держпотребслужба в Запорожской области.

«Девять воспитанников из трех групп детского сада в г. Вольнянск с жалобами на повышение температуры, тошноту и диарею обращались за медицинской помощью в местную больницу с 19 по 22 сентября», – говорится в сообщении.

Впоследствии, врачи подтвердили диагноз «острая кишечная инфекция», но антиген ротавируса ними обнаружен не был.

Четыре ребенка были госпитализированы в Вольнянске многопрофильную больницу, но уже сейчас все дети находятся на лечении дома.

По факту отравления начато санитарно-эпидемиологическое расследование и внеплановое мероприятие по проверке пищеблока в сфере безопасности пищевых продуктов.

Напомним, 8 сентября четверо учеников одной из школ Хмельницкого были госпитализированы с предварительным диагнозом отравление. Уже 10 сентября количество пострадавших превысило 90 человек, большинство из них – дети. В МОЗ назвали причину массового отравления школьников – бактерия золотистого стафилококка, которую обнаружено в блюдах, а также в анализах работников пищеблока.

Глава МОЗ Виктор Ляшко заявил, что после этого случая по всей Украине пройдут внезапные проверки для обследования работников учебных заведений на предмет носительства золотистого стафилококка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: