Апелляция ВАКС просит наказать адвокатов сестры Бахматюка

Читати українською
Апелляционная палата в очередной раз обратилась к квалификационно-дисциплинарным комиссиям адвокатуры по неявке защитников подозреваемой.
Наталья Василюк

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда обратилась к Квалификационно-дисциплинарным комиссиям адвокатуры с вопросом привлечения к ответственности адвокатов сестры олигарха Олега Бахматюка Натальи Василюк.

Такое решение 19 августа приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Во время заседания судьи признали неуважительными причины неявки восьми адвокатов Василюк, которые не явились в судебные заседания 29 июля и 19 августа. Также АП ВАКС обратилась к Квалификационно-дисциплинарным комиссиям адвокатуры Киева и Киевской области с вопросом привлечения к ответственности этих защитников.

Как известно, 22 октября 2019 года Василюк рейсом Киев-Вена покинула Украину. Уже 13 ноября того же года ей заочно сообщили о подозрении. В связи с многочисленными неявками в НАБУ для вручения лично подозрения ее объявили в розыск, в том числе и международный путем вынесения постановления и направления документа к исполнению в Интерпол. Василюк также пытались заочно арестовать, но еще 15 апреля 2020 года ВАКС отказал. Сейчас САП обжалует отказ в апелляционной палата суда.

Напомним, следствие выяснило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился к НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества. Хотя ВиЭйБи банк не представил всех необходимых для этого документов (как программу финансового оздоровления банка, направленную на решение в течение срока пользования стабилизационным кредитом проблем ликвидности, улучшение структуры активов, доходности, рентабельности и т.д.), правление Нацбанка вопреки требованиям законодательства пристало на его предложение.

При этом стоимость недвижимости, передаваемой в залог НБУ, завысили почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза, проведенная во время досудебного расследования, установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн против 1,8 млрд грн, заявленных ВиЭйБи банком. Тем не менее, зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита ВиЭйБи банку. Это в дополнение к ранее уже полученным от НБУ и невозвращенным 3 млрд грн кредитов.

40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал ВиЭйБи банк неплатежеспособным. Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи банк не вернул.

В то же время адвокаты Бахматюка утверждают, что две другие официальные экспертизы подтвердили правомерность оценки залогового имущества ВиЭйБи банка. А обстоятельства получения третьей, которую использует НАБУ, устанавливают следователи Государственного бюро расследований по факту составления возможного заведомо ложного заключения экспертом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: