В Одесской области в детском лагере 30 детей заразились дельта-штаммом – СМИ

Читати українською
Масштабы инфекционного очага растут, что грозит коллапсом для всей системы здравоохранения Одесской области
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Одесской области в детском лагере «Молодая гвардия», где была зафиксирована вспышка коронавируса, у 30 детей подтвердили дельта-штамм.

Об этом сообщило 17 августа издание Страна со ссылкой на Национальную медицинскую палату Украины.

«У 30 детей в лагере подтвердился штамм Дельта. Губернатор Одесской области уже готов заказывать автобусы, чтоб детей развести по домам. Хотя по классике эпидемиологии, все должны оставаться в очаге до момента элиминации инфекции» - рассказал глава НМП Сергей Кравченко.

При этом, добавил он, масштабы инфекционного очага растут, что грозит коллапсом для всей системы здравоохранения Одесской области - там нет столько детских коек.

«Госпитализировали уже пятерых детей, больных более 40. Контактных лиц - больше 500, а общее количество детей в лагере больше тысячи. Если количество требующих госпитализации возрастет, Одесский регион может не справиться, так как под COVID-19 готово всего лишь около 150 детских коек на всю область» - отметил чиновник.

Напомним, что в МОЗ отметили резкий рост количества случаев дельта-штамма коронавируса. За последние дни дельта-штамм зафиксировали, в частности, в Сумской области и в Тернопольской области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: