Суд назначил экспертизу по делу брата главы ОАСК Вовка

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника подозреваемого о назначении почерковедческой экспертизы в уголовном производстве.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил почерковедческую экспертизу в уголовном производстве по подозрению родного брата председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка Юрия Зонтова, которого НАБУ и САП подозревают в подстрекательстве к даче взятки судье ОАСК.

Такое решение 11 августа принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат подозреваемого Зонтова просил назначить почерковедческую экспертизу, на разрешение которой поставить следующий вопрос: кем выполнена подпись на доверенности от 21 декабря 2020 года. Судья ходатайство удовлетворил.

«Ходатайство – удовлетворить частично. Назначить в уголовном производстве почерковедческую экспертизу. На решение экспертов поставить следующие вопросы: кем выполнен подпись на доверенности от 21 декабря 2020 года? Проведение экспертизы поручить экспертам Киевского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины», – говорится в решении.

По версии следствия, адвокаты Юрий Донец и Юрий Зонтов вступили в сговор с целью подстрекательства к даче 100 тысяч долларов взятки ликвидатора страховой компании «АКС Кэпитал» Сергея Коваленко. Эти средства якобы должны были передать судье Окружного админсуда Киева за удовлетворение иска этой страховой компании к налоговой Киева, в котором просили отменить налоговое уведомление. Средства Коваленко передал двумя траншами: 25 марта – 10 тысяч долларов, а 6 апреля – оставшуюся сумму в 90 тыс. долл.

Как утверждал прокурор САП в суде, 20 тыс. долл. неправомерной выгоды нашли у подозреваемого Донца, а 80 тыс. долл. – у брата председателя ОАСК Зонтова. Он также сообщил, что все подробности передачи взятки и ход судебного дела «АКС Кэпитал» подозреваемые обсуждали в переписках, которые нашли детективы НАБУ, и в разговорах, зафиксированных негласными следственными (розыскными) действиями. Также у Зонтова нашли флешку с проектом судебного решения об удовлетворении иска страховой компании «АКС Кэпитал».

Напомним, НАБУ задержало родного брата главы ОАСК Вовка за якобы получение 100 тысяч долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти деньги якобы должны были передать именно руководителю суда за то, чтобы тот решил вопрос об удовлетворении иска юридического лица другим судьей ОАСК. Во время обысков в офисе брата Вовка детективы НАБУ обнаружили большое количество наличных средств.

Позже двум адвокатам сообщили о подозрении в подстрекательстве к даче 100 тысяч долларов взятки руководителю ОАСК.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: