Венгрия сняла ограничения для туристов на наземной границе

Читати українською
Украинцы могут пересекать украинско-венгерскую границу без ограничений. Тесты или сертификаты вакцинации нужны только для авиасообщения.
фото из открытых источников

Граждане Украины могут пересекать украинско-венгерскую границу без ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса. Тесты или сертификаты вакцинации нужны только для авиасообщения.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Горячая и горящая Турция: о каких рисках следует знать туристам в этом курортном сезонеИз-за лесных пожаров в южных провинциях Турции пришлось эвакуировать несколько гостиниц в Бодруме и Мармарисе. О чем нужно знать туристам – в нашем материале.

Ограничения отменили с 7 августа. Для въезда граждан в Венгрию остаются требования, определенные Кодексом Шенгенских границ (биометрический паспорт/виза, медицинская страховка, действующая на территории Европы, финансовое обеспечение).

При этом исключением является въезд в Венгрию авиационным транспортом.

Дополнительно требуется отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не позднее 72 часов на момент въезда, или украинский либо венгерский сертификат о вакцинации (вместе с гражданами, имеющими сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет).

Для транзитного проезда по стране представители венгерской пограничной полиции могут дополнительно требовать документы, подтверждающие право на въезд в страну назначения.

«Что касается особенностей пребывания в Венгрии, следует помнить – венгерские компетентные органы в соответствии с действующим законодательством налагают административные штрафы на иностранцев, в т.ч. граждан Украины, которые превысили разрешенный срок пребывания в странах Шенгенской зоны до введения этими странами карантинных мер (штраф от 5 до 50 тыс. форинтов/15-150 долл. США)», - добавили в ГПСУ.

Напомним, Финляндия откроет границы для граждан Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: