Названы размеры штрафов, которые хотят ввести за продажу лекарств детям

Читати українською
Запрет продавать лекарства в аптеках детям до 14 лет начнет действовать с 7 августа. В Раде предлагают ввести штрафы почти от 7 тысяч гривен.
фото Главком

В Украине с завтрашнего дня, 7 августа, начнет действовать закон, который запрещает продавать лекарства в аптеках детям до 14 лет. В Раде предлагают ввести штрафы почти от 7 тысяч гривен.

Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook в пятницу, 6 августа.

«Доступные лекарства»: сколько на программу выделяют средств из госбюджетаСколько средств выделяют из госбюджета на программу Доступные лекарства и сколько тратится – на инфографике.

По его словам, чтобы за продажу лекарств детям начали штрафовать, Раде еще нужно принять соответствующий законопроект №5123-1, который вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

В законе предлагается ввести такие штрафы за продажу лекарств детям:

  • при первом нарушении в размере 6,8 тыс. - 13,6 тыс. гривен.
  • при повторном – 13,6 тыс. гривен - 23,8 тыс. гривен.

«Штрафы довольно большие. Если же и этого будет мало, будем инициировать введение уголовной ответственности для случаев, когда продажа лекарств привела к гибели ребенка», - отметил Радуцкий.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает запрет продажи лекарств детям до 14 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: