Дело чиновников «Укринмаша»: подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемых.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил срок действия обязанностей бывшего руководства и должностных лиц государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы «Укринмаш», а также экс-руководителя частного предприятия по делу о растрате почти 3,5 млн грн.

Такие решения 18 июня принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 27 апреля ВАКС определил залог экс-заместителю гендиректора «Укринмаша» Константину Чередниченко. Также на него возложили следующие обязанности: являться по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения по обстоятельствам, которые касаются уголовного производства, а также свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продолжил обязанности Чередниченко до 7 августа. Также суд продлил до 11 августа действие обязанностей знакомого Чередниченко Михаила Буянкова, а именно: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения по обстоятельствам, которые касаются уголовного производства, а также свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Кроме того, суд продлил на два месяца срок действия обязанностей экс-гендиректора «Укринмаша» Сергея Слюсаренко, бывшего и.о. гендиректора «Укринмаша» Владимира Омельянчука, начальника департамента фирмы Александру Дутковского и еще двух чиновников «Укринмаша».

Напомним, по версии следствия, Чередниченко организовал растрату средств и служебный подлог в актах приема-передачи выполненных работ. Он как топ-чиновник был осведомлен, что департаментами «Укринмаша» ведутся поиски компаний для заключения внешних контрактов. В 2014 году у него появился умысел на растрату средств предприятия. К своему плану он привлек на то время директора фирмы «Укринмаш» Владимира Омельянчука, его преемника Сергея Слюсаренко, руководителей соответствующих департаментов фирмы и своего знакомого Михаила Буянкова, который был директором и владельцем оффшорной компании Triangle Group Incorporated.

Именно эту компанию в дальнейшем привлекли в качестве агента для якобы помощи в поиске зарубежных компаний, которые заинтересованы в товарах Шосткинского казенного завода «Импульс», экспортом которых занималась фирма «Укринмаш». Как утверждал прокурор САП, фактически установлено, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ, поскольку фирмы-покупатели товаров уже давно сотрудничают с «Укринмашем», но несмотря на это Triangle Group Incorporated получала агентские выплаты. В частности, фирме на счета в Латвии перечислили в разное время: 28204 евро, 10631 евро, 18287 евро, 28819 евро, 11833 евро и 40748 евро. В общем, по мнению следствия, Чередниченко организовал растрату 3,49 млн грн. Указанные убытки установлены выводами экспертиз Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса; экспертами Службы безопасности Украины и выводом Государственной аудиторской службы.

Также подозрение Чередниченко обосновывается ответами на запросы о международной помощи, которые подтверждают, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ; что директором и владельцем этого офшора является Михаил Буянков. Также следствие зафиксировало некоторые разговоры фигурантов дела. На них работники «Укринмаша» обсуждают работу Triangle Group Incorporated и указывают, что это «Костины друзья» (имеется в виду Чередниченко). Также на НСРД зафиксирован разговор Буянкова с абонентом «Игорь», где он называет Чередниченко долгим партнером в направлении его работы и кумом.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: