В Украине сегодня День скорби и чествования памяти жертв войны

Читати українською
В Украине День скорби и памяти жертв Второй мировой войны. Как известно, тогда погиб каждый пятый украинец.
Фото из открытых источников.

Сегодня в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Дата выбрана не просто так - 22 июня войска фашистской Германии без объявления войны перешли границу Советского Союза и начали захватывать территории.

Утром 22 июня 1941 года прошла бомбардировка Киева.

Календарь украинских праздников, которые были введены, отменены и перенесены в течение пяти летСреди всех новых праздников в Украине только один стал выходным, а перенесли лишь профессиональные праздники военнослужащих.

День памяти учрежден указом президента Украины № 1245/2000 от 17 ноября 2000 года, Верховная рада ввела всеукраинскую минуту молчания в этот день.

Ежегодно 22 июня приспускают государственный флаг Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов и учреждений государственной власти.

Как известно, война с Германией унесла десятки миллионов человеческих жизней. Считается, что Красная Армия потеряла 6,3 млн человек.

4,5 млн попавших в плен и пропавших без вести. Жертвами немецких захватчиков становились не только военные, но и те, кто не нес никаких угроз: женщины, дети, больные и люди преклонных лет.

Во время войны погиб каждый пятый украинец.

«Слово и Дело» предлагает посмотреть календарь праздников, которые в течение последних пяти лет появились, были отменены или перенесены на другие даты.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: