Ляшко вряд ли сможет сдержать свое обещание о вакцинации – врач

Читати українською
С вакцинацией в Украине существует много проблем, отметил инфекционист, а без их решения невозможно ускорить процесс вакцинации
Виктор ЛяшкоFacebook

Новый министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко вряд ли сможет сдержать данное при вступлении в должность обещание вакцинировать пять миллионов человек до конца лета 2021 года.

Об этом заявил руководитель национальной экспертной группы по инфекционному контролю Андрей Александрин в эфире телеканала «Украина 24».

«Я не особо верю, потому что у нас самая главная проблема: до сих пор системно – это как раз была задача Виктора Ляшко, подготовить систему здравоохранения к массовой вакцинопрофилактике – мы системно не создали безопасный процесс. У нас до сих пор вся вакцинация проходит исключительно в лечебных учреждениях», — сказал он.

Ляшко, Кубраков и Любченко назначены министрами: как голосовали нардепыКак депутаты голосовали за назначения Виктора Ляшко, Алексея Любченко и Александра Кубракова министрами – на инфографиках.

По словам врача, вакцинацию нужно проводить совершенно иначе.

«Нам нужно выводить вакцинацию из лечебных помещений, чтобы делать ее более безопасной для населения Украины. И на сегодняшний день у нас просто растягивается процесс во времени, потому что физически нет вакцин в Украине. То, что нам обещали, что в выходные дни начнут вакцинировать тех, кто зарегистрировались в «Дії» — этого сделать невозможно, потому что вакцины нет, и самое главное, как медики говорят: а кто будет вакцинировать? То есть для медиков вообще выходных не оставили?» — сказал он.

Напомним, 19 мая тогда еще кандидат на пост министра здравоохранения Виктор Ляшко пообещал в случае назначения на должность провести 10 млн прививок от COVID, то есть вакцинировать двумя дозами 5 млн украинцев в течение лета 2021 года.

В четверг, 20 мая, Верховная рада на заседании проголосовала за назначение Виктора Ляшко на должность министра здравоохранения. За него отдали свои голоса 262 народных депутата.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: