Грузия вернула своего посла в Украину

Читати українською
Грузия вернула своего посла в Украину. Теймураз Шарашенидзе прибыл в Киев после того, как около года назад его отзывал Тбилиси.

Грузия вернула своего посла в Украину. Теймураз Шарашенидзе прибыл в Киев после того, как около года назад его отзывал Тбилиси.

На сайте МИД Украины сообщается, что возвращение посла стало результатом договоренностей президента Украины Владимира Зеленского с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Назначение Саакашвили: Грузия выдвинула Украине условие нормализации отношенийПосле назначения Михеила Саакашвили в Нацсовет реформ, Грузия ждет от Украины шагов для нормализации отношений. После этого будет принято решение о возвращении посла.

Грузинский посол на фоне стягивания российских войск, эскалации на Донбассе и в Черном море выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Напомним, в апреле президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в парламенте, заявила о поддержке Украины на фоне стягивания российских войск. Она также предложила правительству вернуть посла в Киев.

Грузия отозвала посла для консультаций в мае 2020 года вскоре после того, как экс-президента этой страны Михаила Саакашвили назначили главой Исполнительного комитета реформ Украины.

В Грузии на Саакашвили заведено несколько уголовных дел.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: